День Святой Великомученицы Варвары: какого числа, о чем молятся и именины Вари

17 декабря православный мир отмечает день памяти святой великомученицы Варвары, которая понесла страдания в 306 году в царствование императора Максимиана.

Читайте также Рождественский пост: что можно есть и чем он отличается от диеты

О празднике читателям "Вестей" рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Святая Варвара: житие

"Через свет Евангельского учения, если мы желаем спасения, Господь никогда не оставит нас", - подчеркнул митрополит Павел.

17 декабря Церковь празднует день Святой великомученицы Варвары, которая родилась в знатной языческой семье в г. Илиополе (ныне Сирия). Ее отец, рано овдовев, посетил свою жизнь своей прекрасной дочери Варваре. Стараясь уберечь ее от посторонних взглядов и общения с людьми, он построил для нее замок с башнями, откуда выйти она могла только с разрешения отца. Глядя с окон башни на окружающий мир, она не раз задавалась вопросом: "Кто сотворил небо, землю и всю красоту земную?"

Варвара была красива лицом, богата, умна, и многие богатые и знатные люди хотели иметь ее в жены. Но, к великому огорчению ее отца, все получали решительный отказ. Отец, дабы смягчить сердце дочери и в надежде, что общение с другими девушками изменит ее отношение к браку, разрешил ей выходить из башни.

Читайте также Рождественский пост-2016: меню по дням и постные рецепты

"И однажды, когда отец надолго отлучился, девушка вышла в город и встретила сверстниц-христианок, которые привели ее к священнику и который объяснил о нашем призвании на этой земле, рассказал о Творце Вселенной, показал ложных богов", - рассказал Владыка.

Варвара приняла Таинство Крещения. А придя в дом, где как раз строилась каменная башня и рабочие должны были сделать два окна, она попросила сделать три окна – в честь трех ипостасей одной божественной природы. Есть свидетельство: где она стояла – забил источник. И когда прибыл отец и накинулся на строителей, они сказали, что это его дочь сказала так сделать.

Когда отец услышал от Варвары христианские вероучения, то пришел в ярость. "К сожалению, иногда много беды мы имеем от сродников и близких. Отец принес много беды и горя, он со всей неистовой жестокостью начал наносить побои и всякого рода испытания своей дочери. Она вырвалась из рук безбожного отца и начала бежать в сторону гор. Горы расступились, укрыв Варвару. Но пастухи указали, где она находится, и отец, найдя ее, со страшной ненавистью и злостью набросился на свою дочь", - рассказал митрополит.

Утром он отвел ее к императору, сказав, чтобы она принесла жертву идолам или он откажется от нее. Она отказалась, сказав, что знает Единого Бога. Ее предали страшным мукам, после чего отвели в темницу. Ночью в молитве ей явился Господь, Который сказал: "Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. Претерпи до конца, чтобы насладиться вечными благами в Царстве Небесном!"

Читайте также Введение в храм Пресвятой Богородицы: когда отмечаем, история праздника, приметы и традиции

Наутро все были удивлены, не увидев на теле Варвары следов вчерашних мучений. Одна из христианок, Иулиания, видя это, пожелала также пострадать за Христа. Много претерпели они: и колесование, и обжигание, и побои, и водили их по городу в сапогах, набитыми гвоздями, раздетыми – и Ангел покрывал их наготу. От таких пыток нельзя было выжить, если бы не укрепление Силы Господней. Она все претерпела ради Того, Кто сотворил нас.

Ей приписали волхвование, но ничем не могли это доказать, потому что верующему человеку все возможно. Впоследствии мученицы были обезглавлены, а отец усек голову своей родной дочери. Слава отца погибла с шумом, его поразила молния.

Святая Варвара: о чем молятся

Икона Святой Варвары

"Более 17 веков, когда было сильное гонение в Риме на христиан, Святая Великомученица Варвара предстала пред Богом и сегодня она молит за нас", - отметил митрополит.

Великомученице Варваре молятся во время войны, чтобы не умереть без причастия во время болезней и страданий.

"И было одно такое видение на поле боя, что великомученица Варвара ходила и причащала Телом и Кровью Христовыми тех, кто имел веру, призывал Бога и имел к ней молитвенное предстательство. Поэтому ей молятся, чтобы не умереть без покаяния, без причастия", - пояснил настоятель Лавры.

Читайте также День святого Первозванного апостола Андрея: какого числа, именины и гадания

И добавил: "Святая великомученица Варвара очень почитаема, и у нас в Лавре находятся ее икона и мощи. Я желаю всем, кто призывает великомученицу Варвару, чтобы она нас научила верить, как научилась сама. Чтобы научила претерпеть, как претерпела она. Чтобы она научила нас любить своих врагов, как она любила своего отца. Потому что можно было предпринять разного рода меры, чтобы избежать и пыток, и смерти от рук собственного отца, отец уже был не так молод. Но она с кротостью наклонила голову перед мечом, помня – чти отца и матерь своих и благо тебе будет на земли и долголетие. Долголетие не в годах, а в мудрости, говорит пророк, а седина – это возраст мудрости. Поэтому мы будем обращаться и молится, чтобы Святая великомученица Варвара победила неверие, угасила страсти в нашей стране, прекратила своей молитвой военный конфликт, вразумила тех, кто делает расколы, уводит в секты, привносит возмущение в народ Божий. Пускай она своими молитвами укрепляет каждого человека на жизненном пути".

Молитва Великомученице Варваре

Премудрая и всекрасная святая великомученице Христова Варваро! Блаженна еси, яко Премирная мудрость Божия плоть и кровь не яви тебе, но Сам Бог, Отец Небесный, Иже тебе, веры ради от невернаго отца оставленную, изгнанную и умерщвленную, в дщерь Себе возлюбленную прият; за тленное земнаго имения наследие плоти нетление дарова; труды мученическия упокоением Небеснаго измени Царствия; временное твое житие, смертию Его ради пресеченное, сицевою воспрослави почестию, яко душу с лики Небесных вчини духов, тело же, на земли в храме их ангельском положенное, Ангелом заповеда сохранити цело, честно и многочудесно. Блаженна еси, Христу Сыну Божию, Жениху Небесному, уневещанная дево, Егоже доброты твоея Рачителя имети желающи, всю себе страданием, ранами, удов резанием и самыя главы усечением, аки утварьми дражайшими, потщалася еси украсити: да тако, яко жена, верна главе своей — мужу, Христу духом и телом соединишися неразлучно, глаголющи: «Обретох, Егоже возлюби душа моя, удержах Его и не оставих Его». Блаженна еси, яко Святый Дух на тебе почил есть, имже духовными духовная разсуждати научена, вся духи лукавствия во идолех яко пагубныя отринула еси и Единаго Бога Духа познавши, яко истинная поклонница, духом и истиною кланятися изволила еси, проповеднически глаголющи: «Троицу чту, Едино Божество». Сию Святую Троицу, Юже в животе и смерти исповеданием и страданием своим прославила еси, умоли о мне, предстательнице моя, яко да и аз всегда тройственною веры, любве и надежды добродетелию, Туюжде Святую Троицу почитаю. Имам светильник веры, но празден благих дел елеа; ты, мудрая дево, страдальческую плоть твою, крове исполненную и ранами преливающуюся, аки светильник имущая, даждь от елеа твоего, да тем душевную мою свещу украсивши, сподоблюся по тебе в Чертог Небесный внити. Пресельник аз есмь на земли и пришлец, якоже вси отцы мои; благ вечных наследнице и блаженныя вечери в Царствии Небеснем причастнице, яко в странствии жития, Трапезы Божественныя угодения, сице и во исходе от мира желаемаго сподоби мя напутствования; и егда в конец сном смерти начну усыпати, коснися тогда изнемогающия плоти моея, яко иногда Ангел Илии, глаголющи: востани, яждь и пий; яко да благодатию Божественных Тела и Крове Тайн укреплен, преиду в крепости яди тоя далекий путь смерти, даже до Горы Небесныя: и тамо, Егоже ты чрез три окна банныя прежде верою Бога Троицу узрела еси, Сего купно с тобою лицем к лицу да удостоюся видети и славити Его в некончаемыя веки. Аминь.

Святая Варвара: молитва о замужестве

Святая славная и всехвальная великомученице Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественном люди, раце мощей твоих поклоняющиися и любовию целующии, страдания же твоя мученическая, и в них Самаго Страстоположника Христа, давшаго тебе не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему — безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Тайн причастну, и всем, на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

День Варвары: поздравления в стихах, прозе и смс

Святая Варвара за веру погибла,

Жестокая участь деву постигла,

Мучителей Вари Господь наказал,

На строгий свой суд убийц он призвал!

Сегодня, в День памяти Варвары святой,

Ты сердце свое для веры открой,

Варваре святой от души помолись,

За мужество, стойкость, ей поклонись!

Читайте также Какого числа День Николая в 2016 году