В Княжичах ходят слухи, что в поселке просто произошли разборки между двумя структурами, которые делили рынок охранного бизнеса. Однако экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в такое не верит. «Оборотни в погонах» свои сферы влияния делят четко, без таких перестрелок. Также я не верю в то, что кто-то из полицейских приехал грабить. Это не дети, они знают, как отключить сигнализацию», — сказал он в разговоре с «Вестями».
Коллеги погибших в Княжичах: "Не дай бог, наших ребят сделают виноватыми, мы за них костьми ляжем"Банда, о задержании которой отчитались в МВД, вызвала много вопросов. Как выяснили «Вести», задержание произошло в Карельском переулке, возле «Сильпо» в Днепровском районе Киева.
На оперативном видео задержания якобы злодеев полиция показывает деньги — около 10 купюр по 500 грн, несколько купюр по 200 грн и пачку одногривенных купюр. А в самом конце они демонстрируют бархатную коробку с хрустальными рюмками. По озвученной Антоном Геращенко версии, воры проникли в дом и таки смогли его обчистить, скрыться, но потом были пойманы.
Любопытно, что «Вести» обзвонили всех жителей близлежащих от места трагедии домов. И они уверили, что никакой кражи в их особняках не было.
Кого ограбилиНа участке, где произошла перестрелка, три дома. Недострой с башенкой, в котором никто не живет, а хозяев последний раз видели в середине 90-х годов. Рядом с местом убийства — полутораэтажный дом персикового цвета, в котором сработала сигнализация. Там живет пенсионерка Тамара Д. , и вчера она нам подтвердила, что из ее дома ничего не пропало.
А напротив через дорогу находится дом семьи Анатолия и Екатерины Р. Они нам рассказали, что последний раз наведывались на дачу в субботу. «Мы там не зимуем, только летом бываем в Княжичах. Муж с сыном приехали посмотреть, все ли с домом в порядке. Но дом цел, ничего не пропало. Да и в полицию нас не вызывали», — рассказала нам владелица дома.
В Княжичах говорят, что краж в последнее время происходит много, но по большей части они мелкие. «Недавно у соседа забрали газонокосилку и культиватор», — пожаловался «Вестям» один из жителей ул. Радужной. «Краж много, но не только у нас, а и во всем Броварском районе. Залазят днем, у одних украли деньги, у других обокрали погреб, вывезли консервацию. Громких налетов немного», — сказал нам глава Княжицкого сельсовета Виктор Петренко.
Хозяйка дома, у которого произошла перестрелка в Княжичах: "Сигнализация срабатывает почти каждую неделю" "Задержали для отчета"В пресс-службе киевской полиции говорят, что задержанных по подозрению в краже — четыре человека. «Все они 70-х годов рождения. Мы не знаем, имеют ли они отношение к правоохранительным органам», — уточняют в пресс-службе.
Источники в полиции нам рассказали, что, несмотря на то что банду не взяли «на горячем», от наказания им не отвертеться. «За ними следили, все эпизоды, а их много, документировали. При этом во время задержания у подозреваемых был целый арсенал оружия. А это уже незаконное хранение оружия. Также именно сейчас продолжаем задерживать других членов группировки и проводить у них обыски», — рассказали источники.
Но коллеги полицейских из области намекнули, что никаких банд в области не орудовало, как ранее заявляли в полиции. «Воры благополучно скрылись и были задержаны только в Киеве. Но неизвестно, получится ли этих задержанных привязать к разбоям, про которые заявляют, и краже. И была ли эта кража вообще. История очень мутная», — намекнули нам правоохранители.
В то, что задержаны реальные грабители, генерал СБУ Василий Вовк также не верит. «Схватили первых попавшихся. Задержание было показательным, с большим количеством оружия — нужно было идти на доклад к президенту и как-то сгладить ситуацию, отвлечь внимание от убийства», — считает Василий Вовк.
Полная версия материала Трагедия в Княжичах. Как запутывают следы перестрелки