Против мэра Одессы требуют возбудить дело за запрет акций Свободы и согласие на русский марш

Соответствующее заявление распространила пресс-служба организации.

По мнению свободовцев, Костусев нарушил ст. 161 (прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам политических убеждений) Уголовного кодекса Украины.

Мэр Одессы пришел в сознание после гипертонического криза"В Одессе, начиная с ноября 2010 года, когда в результате местных выборов был избран новый мэр, наблюдается ограничение властями города прав граждан в зависимости от их политических убеждений. Так, должностными лицами Одесского горсовета и горисполкома, в частности, одесским городским головой Костусевым, допускается систематическое ограничение членов ВО Свобода и сторонников партии в праве на мирные собрания политического характера", - говорится в заявлении Свободы.

"Вводя в заблуждение суд и правоохранительные органы о якобы создании угрозы общественной безопасности, указанные лица добились запретов на проведение в Одессе марша по запрету продажи земли сельскохозяйственного назначения 21 мая 2011 года, марша ко Дню Независимости Украины 24 августа 2011 года, мероприятий в честь годовщины создания УПА 14 октября 2011 и годовщине со дня рождения руководителя ОУН Степана Бандеры 1 января 2012 года, которые организовывала Одесская областная организация ВО Свобода", - напомнили в партии.

В Свободе также возмущены тем, что "указанные лица разрешили в Одессе проведение акций антиукраинским прокремлевским силам: 4 ноября 2011 года – "русский марш" и 7 ноября 2011 года - ход по поводу годовщины большевистского переворота 1917 года, которые прошли под плотной охраной милиции".

"Таким образом, было допущено ущемление прав одних граждан и установление привилегий для других граждан в зависимости от их политических убеждений", - подчеркивается в заявлении националистов.