Яценюк прогнозирует победу оппозиции "в два-три мандата" на выборах в 2012 году

"У нас идут сложные политконсультации. Каждая сила хочет получить большее количество мандатов. Но главное - вообще их получить. На сегодня у оппозиции два подхода: распространиться на все 225 округов, и второй - сконцентрироваться на 150 округах. Мы подсчитали, что нам имеет смысл активно работать в 175 округах, в том числе на востоке", - заявил Яценюк в интервью Фокус. Отвечая на вопрос, будет ли Яценюк брать в свой партийный список деятелей культуры по примеру Тимошенко, которая говорила о кандидатуре Лины Костенко, политик ответил: "Как только моральный авторитет возглавляет список партии, он сразу перестает им быть. Это не его работа. Он - символ. Деятели культуры должны заниматься культурой. Спортсмены должны заниматься спортом, потому что они победители там. Политика - это работа. Политикой занимаются профессионалы". Яценюк также рассказал о переговорах с УДАРом Виталия Кличко. "Скажу так, он не сидит за столом переговоров, но разного уровня консультации проводятся", - отметил Яценюк.

Отвечая на вопрос, что конкретно будет делать оппозиция, чтобы не допустить фальсификаций, Яценюк заявил, что по его данным, на скупку голосов на следующий год власть выделит порядка $100 млн.

"$50 млн, само собой, украдут свои же. Наверное, еще половину от этого выделят на скупку членов комиссий. Но купить могут максимум 3-5 %. Еще 2% смогут сфальсифицировать, если будут давить на комиссии. Наша главная надежда - совместный контроль оппозиции и кандидаты-мажоритарщики, которые не контролируются властью. У каждого из них будут свои наблюдатели и члены комиссии. И каждый из них, воюя за свои голоса, будет защищать наши", - заявил он. Прогнозируя исход выборов Яценюк заявил, что "это будет большинство с перевесом в два-три голоса". "Может, 227 на 223. Ведь, по сути, в стране двухпартийная система. Постсоветская противостоит проевропейской, прошлое - будущему. Но есть тенденция, подтвержденная результатами местных выборов, что европейские ценности продвигаются на восток, ближе и ближе к логову - Донецкой области", - заявил лидер Фронта змін.При этом Яценюк добавил, что освобождение Тимошенко из колонии является моральным обязательством всей оппозиции.