В Киеве известный бизнесмен пропал в районе, где на год исчезла владелица магазинов

Уже неделю в Киеве ищут 30-летнего бизнесмена, основателя коворкинга «САД» на Петровке Дениса Кожушко. Его отец имеет отношение к политике. Правда, родные уверяют: версия исчезновения сына — скорее бытовая. Так или иначе, но нападения на бизнесменов и их похищения становятся в Украине чуть ли не обыденностью.

При загадочных обстоятельствах в Киеве пропал известный бизнесмен

Денис Кожушко исчез на пути в банк. «В начале 11-го утра Денис приехал на работу, закрыл машину, зашел в офис, оставил ключи от машины, документы, мобильный и ноутбук, взял паспорт и небольшую сумму денег, чтобы оплатить интернет, и пошел пешком в банк, который находится в двух минутах от офиса», — рассказывает «Вестям» брат пропавшего Руслан Терещук.

Больше Дениса никто не видел. Родственники сразу же обратились в полицию, обзвонили все больницы и объехали огромное количество дворов и подворотен Киева. Руслану удалось получить видео с камер соседних зданий. Судя по ним, Денис не зашел в банк. Его след теряется на пятачке возле заезда в супермаркет Fozzy в ТЦ «Городок» на Петровке.

В офисе Дениса от комментариев воздерживаются, а Руслан говорит, что конфликтов в семье и на работе у Кожушко не было. «Денис абсолютно неконфликтный человек. Да и таких случаев, чтобы он куда-то уходил, не предупредив, я тоже не помню. Он очень ответственный», — продолжает Руслан.

В Оболонском управлении полиции нам рассказали, что заведено дело по ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство» (дело всегда открывают по этой статье в случае пропажи человека), проверяют записи видеокамер торгового центра, ближайших зданий и метро, опрашивают возможных свидетелей и близких, а также направили запрос в суд о разрешении на доступ к информации мобильного оператора по поводу последних звонков с телефона пропавшего. «Мы рассматриваем разные версии: от розыгрыша до участия в сектах и азартных играх», — говорит «Вестям» пресс-офицер Оболонской полиции Оксана Щербак. Но, по ее словам, полиция не исключает и версию, что пропажа Дениса может быть связана с коммерческой или политической деятельностью его отца.

Как узнали «Вести», Ярослав Алексеевич Кожушко — заведующий хозяйством в компании «В. Д. С. Агро», которая занимается разведением птицы, — в 2014 году выдвигался кандидатом в депутаты Верховной Рады, а в 2015-м баллотировался в Киевраду от РПЛ и является помощником-консультантом Олега Ляшко.

В самой партии пока не говорят о пропаже. «Пока нам ничего неизвестно о пропаже Дениса», — сказал нам нардеп Игорь Мосийчук. Правда, Ярослав Алексеевич уверен, что исчезновение сына никак не связано с его бизнесом или политической деятельностью. «У меня нет крупного бизнеса и в политике последнее время я не принимаю активного участия», — говорит он.

Отец не знает, что случилось с сыном, но предполагает две возможные причины: коммерческая деятельность Дениса или проблемы на бытовой почве. «Утром в понедельник сын позвонил и спросил, не могу ли я заехать к нему на работу. Хотел о чем-то посоветоваться. Когда я приехал, Дениса уже не было. Позже я просматривал записи с видеокамер на улице и обратил внимание на странную походку сына. Он всегда ходит быстро, а тут шел как-то неуверенно. Он так не ходит, сын явно был чем-то обеспокоен», — продолжает Ярослав Алексеевич.

Маршрут в банк совпадает с маршрутом к станции метро. Отец предполагает, что именно туда и пошел Денис. «Не знаю, что произошло, но уверен: кто-то что-то недоговаривает. Я чувствую, что Денис скоро найдется», — сказал Кожушко-отец.

Любопытно, что несколько лет именно в этом месте похожим образом исчезла 40-летняя киевлянка Анна Соловьева. Около 17:00 женщина поставила свой внедорожник на мойку на Петровке, после чего пошла в ТЦ. В половину шестого вечера ей перезвонил мойщик и сказал, что можно забрать машину. «Уже иду», — ответила Анна и пропала.

Соловьева держала два цветочных магазина на Сагайдачного и Институтской. В тот день женщина должна была заплатить за аренду помещений, где находились магазины. При ней было 11 тыс. грн. Видеокамеры торгового центра зафиксировали, как Анна подходила к банкомату. Что было дальше — неизвестно. Однако Алексей, общественный координатор поисков Анны Соловьевой, рассказал «Вестям», что спустя год-полтора Анна внезапно появилась. «Где она была все это время, никто не знает. Ее муж прекратил общение со всеми, кто участвовал в поиске без объяснения причин», — говорит он.

Подписывайтесь на самые свежие и актуальные новости на канале "Вестей" в Telegram.