![]()
5 детей из Луганской области отправлено по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Украине Марюса Янукониса на обучение в Литву. Об этом говорится в сообщении Департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации.
В Литву выехали дети бойцов АТО и переселенцы Иванов Николай, Куцепаленко Дарья, Ронжин Иван, Стоянова Ева, Яцун Владимир - ученики 8 классов, которые учатся в школах Северодонецка и Старобельска.
В соответствии с программой правительства Литвы, украинские ученики будут учиться в течение 2016/2017 учебного года по школьной программе, которая была специально разработана для успешной адаптации учащихся в новых условиях обучения.
Литовская сторона берет на себя полное содержание учеников и их сопровождающего лица-учителя: проживание, медицинское страхование, обучение и учебные средства, питание, помощь психолога, суточные и др.
Кроме школьников Луганщины, учиться в Литовской республике будут 10 детей из Днепропетровской области.