Лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко раскритиковал проект госбюджета-2017 год, который был опубликован на сайте Верховной Раде.
"На оздоровление чиновников высшего уровня киевские правители выделяют в 46 раз (!!!) больше, чем на лечение всех детей страны, больных ДЦП. В три раза больше денег предусмотрено на изготовление наград. . . А на содержание аппарата Верховной Рады - в 7 раз больше, чем на лекарства для скорых", - написал Клименко в своем Facebook.
По его подсчетам, для выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий на востоке Украины нужно 7,5 миллиардов гривен. Однако в бюджете-2017 под это не заложены деньги. Клименко опубликовал 20 цифр из проекта.
"5 гривен в день – питание в стационаре больного украинца. 6,9 миллионов – поддержка строительства жилья для молодых семей. 8 миллионов – работы по поиску и спасению украинцев. 11,1 миллионов – лечение детей, больных ДЦП. 24 миллиона – изготовление наград. 39,6 миллионов – на двухстороннее сотрудничество с другими странами в экономическом секторе. 77 миллионов – создание позитивного имиджа для Украины за рубежом. 138 миллионов – лекарства для скорых. 140,8 миллионов – утилизация боеприпасов. 500 миллионов – национальное (патриотическое) кино. 517 миллионов – на лечение народных депутатов и руководства страны. 562 миллионов – госпрограмма "Восстановление востока Украины". 580 миллионов – содержание руководства Нацполиции. 611,7 миллионов – вклад в бюджет ООН. 914 миллионов – выплаты детям-сиротам. 987 миллионов – содержание аппарата Верховной Рады. 2 миллиарда – антикоррупционное бюро, которое за два года вернуло в госбюджет около 200 тысяч гривен. 46 миллиардов – МВД. 64 миллиарда – Министерство обороны. 112,3 миллиардов – погашение госдолга Украины".Кроме того, лидер "Успішной країни" считает, что в следующем году ситуация с учебными заведениями в регионах будет сложной, поскольку "все школы и профтехучилища, за исключением выплат педагогам, с 2017 года будут финансироваться из местных бюджетов".
Напомним, Кабмин утвердил и внес в Раду проект бюджета-2017 15 сентяря.