![]()
Кабинет министров к сентябрю выделит из структуры НАК "Нафтогаз Украины" самостоятельного оператора газотранспортной системы страны.
100% акций созданного ПАО "Магистральные газопроводы Украины" будут находиться в собственности государства, а само общество не будет подлежать приватизации. Управление корпоративными правами государства в уставном капитале будет осуществлять Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.
Как следует из соответствующего постановления, опубликованного на сайте правительства, такое решение принято в рамках реструктуризации "Нафтогаза". Оно соответствует начатой в 2015 году реформе газового рынка и удовлетворяет требования Третьего энергетического пакета ЕС о разделении функций транспортировки и хранения природного газа.
Другие новости