Нардеп заявил о планах отменить стипендии

Минфин предлагает Минобразования со следующего года отменить стипендию для студентов. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский, сообщает Радио Вести.

Также, по словам Спиваковского, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт. "Парламентский комитет выступает против уменьшения бюджетного финансирования образовательной системы", - подчеркнул он.  

В то же время источники издания, знакомые с ситуацией, утверждают, что сейчас обсуждается вопрос создания двух стипендий - социальной и академической. Первая не может быть меньше уровня прожиточного минимума в стране, а вторая - прежде всего будет зависеть от успешности в учебе.  

Ранее в Минобразования сообщили, что учиться на бюджете смогут 50% студентов, поступивших в этом году.