![]()
Соломенский суд Киева 4 августа отпустил бывшего исполнительного директора Национальной акционерной компании «Нафтогаз » Андрея Пасишника под личное обязательство.
Об этом сообщил 5 канал. Избранная судом мера пресечения предусматривает явку Пасишника на допрос по вызову следователей, кроме того, он должен воздержаться от общения с экс-министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом.
Обвинительный акт коллегия судей отправила на доработку в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Аргумент – в документе нет конкретики по сути и обстоятельств правонарушения. Антикоррупционный прокурор судейское решение будет апеллировать.
«Конечно, это дело развалится, потому что состава преступления в нем не существует», — прокомментировал ситуацию сам подозреваемый. Он также выразил убеждение, что получит оправдательный приговор и станет заместителем министра в Минэкономики.
Ранее сообщалось, что Пасишник оказался в центре скандала с отставкой главы Минэкономики Айвараса Абромавичуса. Министр заявил, что зампред фракции Блока
Петра Порошенко (БПП) Игорь Кононенко навязывал ему Пасишника на должность заместителя.
Позже, в подтверждение слов Абромавичуса, нардеп от БПП Сергей Лещенко опубликовал переписку министра с исполнительным директором НАК.