Оппозиция призывает Януковича признать выборы в Госдуму РФ недемократичными

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Две оппозиционные фракции НУ-НС и БЮТ-Б делают заявление, по которому мы обращаемся и требуем от МИД присоединиться к общему голосу демократических стран и в частности объединенной Европы в защиту и свобод граждан РФ", - отметил Кириленко.

Он также подчеркнул, что оппозиционные фракции выражают поддержку российской оппозиции и протест против фальсификации выборов.

Принуждение к согласию. Российская полиция разогнала крупнейшие за последние годы митинги оппозиции

В свою очередь, вице-спикер ВР Николай Томенко добавил, что не заметить сходство РФ с Украиной невозможно, поэтому "речь идет не только о солидарности с российской оппозицией, а мы не хотим не допустить повторения такой ситуации в Украине".

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре поздравил Президента РФ Дмитрия Медведева с успешным проведением выборов в Госдуму. Главы государств также обсудили планы контактов на высшем уровне на ближайшую перспективу.

В понедельник, 5 декабря, в России состоялись самые многочисленные за последние годы акции оппозиции. На следующий день после выборов в Госдуму тысячи людей вышли на улицы Москвы и Петербурга протестовать против нарушений на выборах и лидера партии-победителя Владимира Путина. Полиция рассеяла самую многочисленную за последние годы акцию оппозиции, задержав в двух столицах более 400 человек.

Акции протеста продолжились 6 декабря. Полиция задержала на Триумфальной площади в центре Москвы около 300 человек, в том числе оппозиционных лидеров Митрохина, Немцова и Лимонова.

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений в ходе выборов, а также вмешательстве властей в ход голосования, состоявшемся 4 декабря. Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон назвала выборы в России несвободными и несправедливыми.