![]()
Оккупационные "власти" рассматривают возможность запуска пивоваренного завода в подконтрольном боевикам Донецке. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал так называемый "и. о министра промышленности и торговли ДНР" Алексей Грановский.
Отвечая на вопрос, рассматривается ли возобновление работы Донецкого пивзавода, Грановский написал: "Да. Ждите новостей".
Донецкий пивоваренный завод, который имеет название «Сармат», был построен и запущен в 1962 году.
В 2012 году завод был приобретен холдинговой компанией Efes Breweries International, входящей в турецкую Anadolu Group.
В первой половине 2014 года украинское подразделение турецкой компании Anadolu Efes было единственным растущим представителем отечественной пивной отрасли. Но с началом военных действий на Донбассе компания оказалась практически отрезанной от своего завода в Донецке. К концу 2015 года вся продукция Anadolu Efes на украинском рынке была импортной. Пиво завозится с площадок Efes в Молдове и Турции.