Официальный Киев и Верховная Рада так и не приняли основополагающие документы, связанные с урегулированием конфликта в Донбассе, а именно: закон «Об особом статусе», интегрированный в Конституцию, закон «Об амнистии», закон «О выборах» и изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации. По факту не выполнено ничего, фиксирует блогер Валериан Пидмогильный.
*
Дальнейшее заключение журналиста Руслана Коцабы негативно отразилось бы на имидже всей украинской власти, и так практически полностью потерявшей уважение к ней в мире. Так объясняет оправдательный приговор журналисту автор Олеся Косенко.
*
Представители украинской власти в очередной раз продемонстрировали, что Минские соглашения будут ними и далее саботироваться, – так как согласно действующему Закону Украины «Об амнистии» Верховная Рада имеет право только один раз в год принимать подобные инициативы. Соответственно, закон об амнистии относительно представителей ДНР и ЛНР в этом году принят быть не может, пишет журналист Иван Сирко.
*
Объявлением праймериз ДНР и ЛНР с одной стороны, принуждают Киев к выполнению своих обязательств, а с другой – демонстрируют ОБСЕ и миру, что жизнь на их территории продолжается, в том числе экономическая и административная, считает блогер Богдан Шевченко.