В Европе смертельно устали от происходящего на Украине и от тех проблем, которые Порошенко своей политикой создает странам ЕС, пишет блогер Олеся Косенко. Власти Киева получили еще две "черные метки" из разных уголков Европы, утверждает автор.
В другом блоге Косенко отмечает, что Россия все реже в западных СМИ позиционируется как "империя зла" и виновник конфликта на Донбассе. Сменилась риторика и в отношении США. Российские “Известия”, ссылаясь на высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах, сообщают, что США начали прилагать максимальные усилия для скорейшего урегулировании украинского конфликта.
Украинские силовики "все ожесточеннее обстреливают народные республики, посыпая головы людей тоннами расплавленного металла". В аппарате "омбудсмена" ДНР сообщили, что смерти на Донбассе продолжаются, пишет автор Валериан Пидмогильный.
Со стороны официального Киева и украинских СМИ в отношении крестного хода, который шествует при поддержке УПЦ, применяется методика замалчивания. Этого слишком невыгодного для нынешних властей события. Неофициальный Киев чуть более разговорчив: угрозы расправы звучат со стороны украинских националистов, рассуждает блогер Богдан Шевченко.
Он же осуждает покупку Украиной оружия в Канаде. "Пока Украина продолжает деградировать и разоряться войной, правительства Украины и Канады намеревается подписать два соглашения в области торговли и обороны. Теперь Украина будет покупать оружие у Канады", - возмущается блогер.
Шевченко также напоминает, что жители Донбасса продолжают собирать подписи под обращением в СБ ООН с требованием напомнить Киеву о Минске-2. К настоящему времени уже более 290 тысяч граждан ДНР подписали петицию в Совет Безопасности ООН
Без выполнения ключевых пунктов договоренностей - предоставления особого статуса и проведения выборов - война не прекратится и стабильный мир не будет достигнут. Теперь же в Киеве вообще предлагают изъять пункт об особом статусе Донбасса из обсуждения конституционной реформы, обращает внимание автор Иван Сирко.