В Украине проверят все мусорные свалки

В связи с трагедией на свалке под Львовом, в которой погибли трое спасателей, Минэкологии инициирует проверку всех подобных мест в Украине. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в Facebook.

По его словам, ситуация со свалкой в Грибовичах - это последствия отсутствия адекватного обращения с мусором. "И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами", - написал министр.

"Совместно с ЕБРР мы уже начали эту работу в Минприроды. На конец года планируем выйти на два документа - Стратегию и Национальный план обращения с отходами. Но, конечно, сейчас проблему Грибовичей это не решит. Пока невозможно даже оценить масштабы экологического ущерба", - говорится в сообщении.

Семерак отметил, что обратился к правительству с предложением дать поручения ряду ответственных министерств проверить все такие места. При этом он подчеркнул, что в Украине сложно назвать точное количество свалок.

Кроме того, он сообщил, что будет реформирована Госэкоинспекция, поскольку ведомство не справляется со своими обязанностями.

Как сообщал  , вечером 30 мая на городской свалке возле села Грибовичи сошел оползень мусора объемом более 100 тысяч кубометров. В результате под завалом оказалось 4 человека. Тела троих спасателей нашли накануне, продолжаются поиски еще одного человека.