![]()
Российский «Росатом» разработал проект президентского указа о частичном возобновлении зоны свободной торговли с Украиной. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 4 мая, - сообщает телекомпания "Дождь".
Согласно сообщению, госкорпорация предлагает освободить от пошлин изделия, которые используются для производства оборудования АЭС. В пояснительной записке к проекту говорится, что если действие договора не будет частично возобновлено, «рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС».
В частности, «Росатом» предлагает расширить перечень товаров, в отношении которых действуют льготные пошлины. Это продукция, необходимая для изготовления оборудования длительного цикла для АЭС (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие).
«Отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории России, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность госкорпорации «Росатом» как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке», — говорится в документе.
В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС приведет к срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что «отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию», - предупреждает госкорпорация.
В сообщении напоминается, что указ о приостановлении договора о зоне свободной торговли в отношении Украины с начала 2016 года президент России Владимир
Путин подписал в середине декабря. Эта мера объяснялась «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России».