Петр Порошенко подписал новый кадровый указ – назначил Лешека Бальцеровича своим представителем в Кабинете Министров Украины, говорится в материале Варяги в украинской власти.
"Польский реформатор засветился в марте в местной прессе, как возможный кандидат на пост премьера вместо уходящего Арсения Яценюка. Но, видимо у польского политика хватило благоразумия отказаться от «почетной» должности. Скорее всего, и сам Порошенко понимал, что ещё один варяг, да ещё и на второй государственной должности в Украине вызовет заметный взрыв возмущения. С другой стороны, чего хорошим кадрам пропадать. Не прошедшему «по конкурсу» поляку нашли применение в качестве советника в Кабмине. Тоже неплохо. Будет приглядывать за работой кабинета.
Бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош учился в США и Великобритании. И ему, как и польскому коллеге доверили консультировать правительство Украины. Правда стаж «работы» у него немного больше чем у Бальцеровича - с 2014 года он консультирует украинское правительство, а в феврале 2015 года назначен советником министров финансов и экономики Украины. Миклошу пророчили один из портфелей в формируемом Кабинете министров Владимира Гройсмана. Не срослось," - пишет автор блога.
Одесситы, которые уже порядком устали от странных выходок своего губернатора заявили, что вместо войны с вождем Саакашвили лучше бы занялся ремонтом дорог, считает автор блога Подарок на День рождения Ильичу.
"Дороги одна из главных коммунальных проблем областного центра. Но, даже согласие губернатора с необходимостью заняться ремонтом проблемы не решит – денег ни в государственной, ни в областной казне нет. Двумя днями позже описываемых событий в Одесской области националисты попытались снести ещё один памятник вождю. На этот раз в поселке Лиманское. Сюда подтянулись националисты из украинского батальона «Азов». Но жители поселка вмешались в ход событий. Дело кончилось дракой. Нападавшие лишь разрушили часть монумента и ретировались с места событий не солоно хлебавши. Местная полиция случившееся не стала комментировать.
Две страны – два подхода. Впрочем, в данном случае сравнение не в пользу Михаила Саакашвили. Для него Одесса чужой город, в который он прибыл отнюдь не по приглашению народа. И бывший грузинский президент был не избран, а назначен губернатором по настоянию вашингтонский властей," - пишет автор.
Неожиданно для себя национальная полиция Украины, действующая в зоне так называемой «АТО» вынуждено призналась в том, что украинская сторона грубо нарушает Минские договоренности, и даже более того - что украинские силовики сознательно и целенаправленно препятствуют наблюдателям ОБСЕ, утверждается в материале Нечаянное признание нацполиции.
"Ранее о сознательном препятствовании свободному перемещению миссионеров со стороны украинских военных, в отчетах ОБСЕ почти не сообщалось и поэтому обнародованная телеграмма с признанием этого факта является практически первым официальным подтверждением таких «непубличных» жалоб миссионеров на украинских силовиков. А это значит, что количество подобных случаев препятствования передвижению наблюдателей со стороны ВСУ значительно превышает то, о котором упоминается в отчётах миссии ОБСЕ.
Но что еще больше удивляет, так это столь «тесные, доверительные и особые» отношения ОБСЕ с киевскими властями, что представители миссии почему-то «не считают нужным» оглашать в отчетах свои жалобы на помехи со стороны украинских силовиков, а предпочитают высказывать их непублично, конфиденциально, в виде «личных просьб». В свете таких «особых» отношений между ОБСЕ и Киевом, совсем не беспочвенными выглядят обвинения со стороны мирного населения в том, что миссионеры необъективно освещают ситуацию в зоне конфликта и действуют исключительно в интересах Киева," - пишет автор.
Киевские власти решили окончательно разорвать отношения с Россией, и не только на политическом и экономическом уровне. Теперь борьба за умы украинцев ведется даже в сфере религии, пишет автор блога В Украине намерены запретить деятельность РПЦ.
"Порошенко заявил, что намерен способствовать появлению единой Украинской православной церкови. Естественно, речь идет о полностью независимой церкви, отделенной от ненавистного каждому «патриоту» Московского патриархата и Русской Православной Церкви.
К идее вообще ликвидировать УПЦ, киевские власти, видимо, также подтолкнуло и высказывание папы Римского, сделанное им в ходе недавней встречи с патриархом Кириллом, где он призвал украинских раскольников вернуться в лоно канонической православной церкви, чем вызвал просто ярость украинских националистов и лично Филарета," - считает автор.
22 апреля Киев без объяснения причин в одностороннем порядке отключил газ в прифронтовом населенном пункте Первомайское, говорится в материале Газовая блокада ЛНР.
"Таким образом киевское правительство старается сделать жизнь местного населения невыносимой, и усугубить и без того тяжелейшую ситуацию. Как сообщалось ранее, помимо продовольственной блокады, украинские власти в одностороннем порядке закрыли все пункты пропуска на линии соприкосновения между ЛНР и подконтрольными Киеву районами Луганской области. Но и этого киевским властям, видимо, показалось мало. Теперь они устроили еще и газовую блокаду, перекрыв газ в прифронтовые районы. Сейчас порядка 18 тысяч жителей Первомайска не имеют доступа к газоснабжению. Остаются без газа больница, более 30 учебных и дошкольных образовательных учреждений, а также все социальные объекты.
Представители международной организации со своей стороны намерены организовать встречу руководителя луганского офиса СММ ОБСЕ с Георгием Тукой, главой Луганской областной военно-гражданской администрации, чтобы разобраться в данной проблеме. Но отключение газа в Луганской области вовсе не является ни случайностью, ни недоразумением. И уж конечно ни о какой утечке газа, на которую ссылается украинская сторона, и речи не идет. Это сознательное и намеренное действие украинских властей с целью усложнить ситуацию на линии соприкосновения, как еще один способ ужесточить блокаду и сделать жизнь людей невыносимой," - считает автор.
Европейский суд потребовал от СБУ освободить беременную одесскую журналистку, пишет автор блога на эту тему.
"Все это в очередной раз демонстрирует, что нынешние украинские власти больше всего боятся инакомыслия. Всем несогласным с режимом СБУ затыкает рты огромными тюремными сроками по любым обвинениям, даже самым абсурдным. Сегодня в застенках находятся тысячи политзаключённых, которые обвиняются по страшным статьям: «угроза национальной безопасности», «пропаганда сепаратизма» и «терроризм». Люди, попавшие в застенки СБУ из-за своих «иных» взглядов на политическую ситуацию в Украине, подвергаются пыткам и издевательствам. И дело журналистки Елены Глищинской, без сомнения, станет одной из наиболее позорных страниц в деятельности СБУ. А пока остается лишь надеяться, что решение Европейского суда поможет облегчить участь Елены Глищинской и СБУ все же будут вынуждены выпустить беременную журналистку из СИЗО," - уверен автор.
Антироссийская риторика бросает Украинские власти из одной крайности в другую, считает автор блога Новый шелковый путь Порошенко.
"Торговая война с Россией вылившаяся в ответные меры Кремля подписанием указа о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины, вызвала желание Украины искать пути обхода. Напомним, что ещё в январе Украина провела переговоры с Азербайджаном и Казахстаном о создании сквозного транзита по перевозке грузов поездами, который проследует по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Маршрут предполагалось пустить в обход России через Каспийское и Черное моря. Первый пробный рейс, открывающим альтернативный путь доставки грузов из и в Среднюю Азию отправили в середине января из Ильичевска Одесской области. Сложность реализации подобного проекта очевидна. Необходимо сопрячь воедино несколько громоздких с технической точки зрения транспортных технологий. Контейнерному поезду несколько раз на своем пути предстояло пересаживаться на паромы, преодолевая две водные преграды – Черное и Каспийские моря (паромные переправы Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт). Тем не менее, старт был дан.
Однако, как стало недавно известно, первый экспериментальный грузовой поезд, вернулся к месту старта 17 апреля. Порожняком! Контейнеры перевезли воздух," - возмущается автор блога.
На днях Парламентская ассамблея Совета Европы выслушала доклад украинской делегации касательно ситуации на Донбассе и нарушений прав человека, говорится в материале Отрицая очевидное.
"В ответ на доклад украинской делегации, Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала резолюцию, в которой, помимо прочего, затрагиваются такие вопросы, как освобождение всех пленных и ратификация римского статута. В своей ПАСЕ призвала Киев расследовать нарушения прав задержанных украинскими военными и спецслужбами.
Кроме того, ПАСЕ требует, чтобы власти страны изменили закон о «О предупреждении и преследования наказание участников событий на территориях Донецкой и Луганской областях». Также ПАСЕ призывают Киев привлечь к ответственности всех виновных в случаях похищения и захвата в плен, а также вымогательства, взяточничества и коррупции, связанных с освобождением захваченных лиц," - пишет автор.
Регулярные обвинения в необъективности и многочисленные стихийные митинги местных жителей Донбасса с призывами к миссионерам ОБСЕ ответить за свою работу наконец-то возымели эффект, считает автор блога Возмущение народа «улучшает зрение».
"Как сообщалось ранее, представителям ОБСЕ со стороны мирного населения предъявляются обвинения в том, что миссионеры действуют исключительно в интересах Киева и необъективно освещают ситуацию в зоне конфликта. Сотрудники миссии признали, что украинская сторона грубо нарушает Минские соглашения, в частности, речь зашла о нарушениях договоренностей об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Во время своей пресс-конференции в Киеве глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что ОБСЕ зафиксировала по меньшей мере шесть самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», калибром орудия 122-мм, которые вопреки Минским договоренностям находятся на подконтрольной Украине территории в районе населенного пункта Марьинка.
Но, судя по всему, Киев не намерен обращать внимание ни на обвинения со стороны ОБСЕ, ни на требования международных организаций соблюдать перемирие и немедленно начать выполнение Минских соглашений. Украинские власти продолжают нарушать не только все существующие договоренности, но также и все международные законы и принципы. Киев продолжает нагнетать ситуацию и провоцировать срыв Минска- 2. Конфликт на Донбассе разгорается с каждым днем все сильнее. Снова гибнут люди и горит Донбасс," - пишет автор.