Дело ГРУшников: обвинение требует 15 лет тюрьмы

Обвинение требует 15 лет заключения с конфискацией имущества для российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, передает Интерфас-Украина.

Выступая в судебных дебатах, прокурор Игорь Нимченко заявил, что не вызывает сомнения и полностью доказан тот факт, что Александров и Ерофеев - российские военные, которые выполняли приказ своего командования.

"Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа. . . Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны",- заявил он.

"Прошу Ерофеева. . . признать виновным в совершении преступлений. . . и назначить наказание в виде 15 лет. . . С конфискацией имущества",- сказал представитель гособвинения Максим Крым.

Аналогичные сроки наказания гособвинение предложило суду назначить и для Александрова.

Согласно украинского аконодательства, после выступления в судебных дебатах, стороны могут обменяться репликами, после чего предоставляется последнее слово обвиняемым. По окончании последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Накануне суд завершил допросы российских спецназовцев. В частности, Александров рассказал, что приехал в ЛНР "по идеологическим соображениям", но не уточнил каким именно.

Ранее адвокат российского спецназовца Ерофеева Оксана Соколовская прогнозировала, что в течение месяца может быть вынесен приговор.

______________

8 апреля в Киеве накануне судебного заседания, в кабинет судьи бросили коктейль Молотова.  Как сообщалось, что в результате частично выгорел кабинет судьи, который является председательствующим в деле российских грушников.