Для Украины важна выборность губернаторов - экс-регионал

При нынешней системе власти даже при наличии местных советов, исполнительная власть в регионах реально принадлежит президенту и Кабмину. Губернаторы, которых сейчас «спускает» Киев на места, очень часто не имеют представления о специфике регионов и не могут принимать адекватных решений, считает политик Владимир Олейник.

"Модель избрания губернаторов, безусловно, будет отвечать интересам территориальных громад. Эта модель работает во всем мире: в Германии, США, России. Будучи избранным, губернатор более глубоко вникает в проблемы региона, отстаивает интересы местного населения," - заявил бывший нардеп.

По его словам, задача представителей президента и Кабмина в регионах должна заключаться не во вмешательстве, а в контроле работы местной власти на соответствие Конституции и законов Украины.  

"В случае нарушений следует обращаться в суд. Системное нарушение Конституции может служить основанием для перевыборов," - отмечает экс-регионал.

Олейник напоминает, что с аналогичным предложением сделать выборной должность губернаторов ранее уже выступили Киевский и Запорожский облсоветы.  

"Люди понимают важность передачи реальной власти на места. А вот то, что предлагает в своих изменениях в Конституцию Порошенко – это имитация децентрализации, которая лишь усиливает влияние президента," - резюмирует он.