![]()
Шансы российских властей на взыскание в судебном порядке с Украины долга в размере 3 млрд долларов являются крайне невысокими. Об этом сообщает информационно-аналитическое издание "Деньги плюс" со ссылкой на публикацию в агентстве Bloomberg.
В сообщении агентства сказано, что не смотря на уверенные заявления заместителя министра финансов России Сергея Сторчака о том, что Киев не имеет шансов на выигрыш дела, эксперты придерживаются противоположного мнения.
Так, по словам профессора международного права Кембриджского университета Майкла Вайбеля, у России имеются веские аргументы, чтобы добиться расположения суда, однако на практике Кремлю будет достаточно затруднительно вернуть свои средства, поскольку по закону возможности Российской Федерации взыскать с Украины долг крайне ограничены.
Эксперт аргументировал свое заявление тем, что международные юристы позаботились о том, чтобы сторона, которая отказалась от реструктуризации долга, не смогла добиться выигрыша дела в суде.
Напомним, 18 декабря 2015 года украинское правительство объявило мораторий на выплату 3 млрд долларов России.
Источник: dengi-info. com