![]()
Верховная Рада Украины назначила на 27 марта 2016 г. внеочередные выборы городского головы Кривого Рога Днепропетровской области, - сообщает 112. ua
Отмечается, что за соответствующий законопроект №3613 проголосовали 239 народных депутатов.
Законом, в частности, предусмотрено досрочно прекратить полномочия Криворожского городского головы Юрия Вилкула, назначить внеочередные выборы мэра на 27 марта 2016 года и внести отдельные изменения в закон "О местных выборах".
Закон был принят с учетом поправки, внесенной во время обсуждения.
После принятия закона присутствующие в сессионном зале депутаты стали кричать "Спасибо". В ответ на это спикер Рады Владимир Гройсман заявил следующее: "Коллеги, не надо было вчера кричать "Ганьба", и не надо сегодня кричать "Спасибо". Депутаты сделали то, что они считали необходимым. Прошу вас просто быть толерантными на будущее. Спасибо".
Как сообщал “ОстроВ”, сегодня председатели парламентских фракций договорились, что поддержат закон о перевыборах в Кривом Роге. Ранее Криворожский горизбирком объявил кандидата от "Оппозиционного блока", действующего мэра Юрия Вилкула победителем второго тура выборов городского головы. По результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, его соперник, кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса. В "Самопомочи" заявили о фактах фальсификаций в пользу Вилкула.