В Киеве в ходе круглого стола презентовали законопроект "Слобожанщина", который предусматривает создание особого региона развития в Харьковской области, сообщает ТАСС.
С презентацией выступила лидер общественного совета "Слобожанщина", бывший депутат ВР от КПУ Алла Александровская.
"В Харьковской области, как и во всей стране, крайне тяжелая социально-экономическая ситуация. Наш регион страдает от разрыва экономических связей с Россией. В случае, если наш законопроект будет принят, то бюджет области получит дополнительно около 3 млрд гривен. Эти деньги могут пойти на финансирование социальных программ для харьковчан", - заявила она.
Александровская высказала мнение о том, что все, что сейчас необходимо Украине - это восстановление бизнес-связей с Россией и перераспределение налоговых поступлений между центром и регионами в пользу регионов.
Также во время презентации она напомнила, что Порошенко дал поручение Кабинету министров изучить экономический эффект от создания особого режима "порто-франко" в Одесском регионе. По ее мнению, аналогичное поручение необходимо дать по законопроекту "Слобожанщина".
Инициативу и необходимость дальнейшей дискуссии по вопросу создания особого региона развития поддержали депутат Харьковского горсовета - Алексей Перепелица, директор киевского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная, а также депутат от фракции "Оппозиционный блок" Василий Нимченко и другие участники круглого стола.
По итогам мероприятия была принята резолюция в поддержку проекта, которую направили президенту Украины и депутатам Верховной рады.
Как сообщалось, 20 ноября прокуратура Харьковской области обвинила участников общественной организации "Слобожанщина" в посягательстве на территориальную целостность Украины и возбудила против них уголовное дело.
Ранее Верховная рада Украины приняла в первом чтении поправки в Конституцию Украины в части децентрализации. При этом по инициативе президента Петра Порошенко из нее исключена статья, которая позволяла регионам выступать с инициативами предоставления им особого статуса.