Обзор блогов: Девальвация совести

Премьер Яценюк пошел «вразнос», озвучив на заседании Кабмина сразу два решения: в срочном порядке закрыть воздушное пространство для всех транзитных полетов самолетов РФ через авиационный простор Украины, а также отказаться от поставок газа с территории Российской Федерации, пишет автор блога Дембельский аккорд Арсения Яценюка.

"Тем не менее, своими громогласными заявлениями Яценюк еще более усугубляет ситуацию и более того, вроде бы ставит сам себя в неловкую ситуацию в скором будущем, когда обращаться к Газпрому все-таки придется. Но не думаю, что это очередное «недомыслие». Скорее премьер понимает, что дни его на этой должности сочтены поскольку после 11 декабря ему прочат отставку) и «с легким сердцем» оставляет проблемы «наследнику».

Себе же он создает имидж этакого жесткого и бескомпромиссного борца с «российским империализмом» с прицелом на дальнейшую политическую карьеру. Ну а проблемы страны, её граждан, которых может ждать холодная зима… Свое истинное отношение к ним и Яценюк, и другие деятели нынешней власти уже демонстрировали не раз," пишет автор.

Губернаторы рапортуют, что децентрализация пошла, а в Верховной  Раде что-то засомневались насчет быстроты. Причем засомневались по-крупному, и никакой-то рядовой депутат, а сам спикер парламента Владимир Гройсман, говорится в материале Кто главный противник децентрализации?

"Официально он говорит, что децентрализация необходима для обеспечения возврата Донбасса под контроль Украины. На деле он стягивает войска Украины в Донбасс, потому что ему невыгодно прекращать войну. Вопрос об отдельном статусе Донбасса, похоже, вообще снят с дискуссии в Верховной Раде. «Патриоты» намереваются силой вернуть его под контроль Киева.

К слову, сегодня подобного статуса, например, хочет Одесса, открыто отстаивая проект «порто-франко». Да и вообще особый статус должен быть присвоен всем регионам. Если мы хотим мира в нашей такой разнородной стране," пишет автор.

В Киеве состоялся Всеукраинский экономический форум «Порто-франко в Одессе: возрождение традиций». Его участники считают: возрождение в Украине  свободных экономических зон поможет стране выйти из политического и экономического кризиса. А первой «пробой пера» может стать Одесса – внедрив в регионе специальный режим «порто-франко», считает автор блога Зона свободы от Киева.

"Впервые «жемчужина у моря» получила подобный статус в 1817 году. И за те 40 лет, в течение которых в городе действовал этот особый таможенный и торговый режим, экономика города, а значит - и благополучие его жителей процветали. Полтора века спустя одесситы решили использовать положительный исторический опыт для решения экономических проблем города. После того, как активисты движения «Одесса за «порто-франко» собрали более 40 000 подписей в поддержку особого экономического режима для Одессы, в адрес  президента Украины была направлена соответствующая петиция.   После того, как она набрала на сайте главы государства еще 25 тысяч электронных голосов поддержки, в президентской администрации были вынуждены ее зарегистрировать и направить на рассмотрение Кабмина.  

Но судя по всему, положительной реакции власти на свою инициативу одесситы вряд ли дождутся: после донбасского референдума 2014 года на любое упоминание об особом статусе для регионов нынешняя украинская власть реагирует крайне болезненно. И в любой региональной инициативе о расширении местных полномочий  видит проявление сепаратизма," уверен автор.

В то время, как Европа совсем не предоставила убежище украинцам, попавшим в воронку войны на Донбассе, свое радушие к гражданам нашей страны, пострадавшим из-за событий на востоке, более чем ясно продемонстрировала Россия, говорится в материале Россия проявляет радушие.

"Оказывается, вот на что способны наши парламентарии-евроинтеграторы. Фактически предлагают Европе «отмазку», чтобы не принимали украинских граждан, а советовали им поискать место под солнцем внутри своей страны.

На совести этих евроинтеграторов не только отказы гражданам, желающим получить убежище в ЕС. На их совести весь бессмысленный государственный переворот, который закончился войной новой киевской власти против собственного народа. А учитывая то, что весь этот переворот происходил под соусом приближения Украины к Евросоюзу, то сегодня очень дивно слышать, как украинские депутаты находят предлоги для европейских коллег, чтобы те отказывали украинским гражданам, пытающимся сбежать из Украины в Европу," пишет автор.

Ситуация в Донбассе угрожает всему миру не только потенциальным переходом локального конфликта в международный. Гражданская война, которую действующий режим около двух лет безуспешно ведет с собственным народом, угрожает мировому сообществу глобальной экологической катастрофой, пишет автор блога Девальвация совести.

"В  Украине на протяжении последних двух лет  произошла девальвация человеческой жизни. Что это подтверждает политика правящей власти в отношении  Донбасса, которая не считает жертвами украинских граждан, гибнущих по другую часть демаркационной линии. Причем, не считает в прямом смысле этого слова, в десятки раз занижая и искажая факты их гибели.

Примечательно, что точной статистики о погибшем мирном населении региона не найти ни на одном официальном сайте. Такое официальное молчание правящая власть оправдывает тем, что подсчитать истинное количество жертв войны – нереально. Но лишь по официальным данным ООН, за время боевых действий в регионе уже погибло более 8 тысяч мирных жителей. При этом, представители международной организации, считают, что реальная цифра больше как минимум в десять раз. Но, как ни странно, в Киеве предпочитают не замечать и не скорбеть по этим погибшим невинным людям," говорится в материале.

Тем временем в самом Донбассе  уверены, что украинские силовики пользуются «режимом тишины» в своих целях и продолжают минировать территории в районе линии соприкосновения, пишет автор блога Украинские снаряды против дончан.

"Самое страшное, что страдают ото всего мирные жители. Что в больнице, что в полях-лесах – минам и снарядам  все равно, пострадают от взрыва  мирные жители или военные. Минские условия не выполняются Киевом – оно и понятно. Порошенко попросту не хочет прекращения гражданской войны. Но если он не в силе выполнить Минские договоренности, то уже совсем скоро это за него сделают другие," пишет автор.

Государство Украина в лице верховной власти сейчас пытается всеми силами отвлечь жителей страны от гигантского прыжка доллара и скачущей инфляции, говорится в материале «Минские договоренности на грани краха» – уже не слухи, но еще не быль.

"Минские соглашения для официального Киева – как кость в горле, и патриоты просто не замечают их – предпочитают не замечать. Но Минские договоренности надо выполнять, любой здравомыслящий украинец об этом знает. Однако, не каждый в это верит.

Дело в том, что наступила зима. Народ в Донбассе озабочен, прежде всего, тем, придет ли гуманитарная помощь из России. Ведь гуманитарка становится важнее и нужнее, чем когда-либо. А бесперебойная подача топлива для котельных и вовсе жизненно необходима.

Сколько денег осядет в карманах Порошенко и Ко – одному богу известно. Ведь гуманитарную помощь надо привезти и распределить. Получается, что главное препятствие на пути Минских соглашений – сам Порошенко," пишет автор.

Сейчас при правлении президента Украины Петра Порошенко, только по официальным данным, за решетку попали  более 4000 украинцев, которых объединяет одно – они являются политическими заключенными. Такого не было даже при диктаторе Януковиче, говорится в материале Тоталитарный пьедестал Порошенко.

"Точную цифру, сколько закрыли политзаключенных по всей стране в 2014-2015 годах, никто не знает. Списки мгновенно устаревают, поиск «врагов Украины» только начался.

Кстати, вы знаете, что многие сидят вообще «за телефон». Один из политзаключенных – гражданин России, обвиняемый в «пособничестве» ДНР и сидящий в одном из СИЗО, пояснил: «За телефон — это 70% арестованных. Имеются арестованные по результатам прослушки звонков из Украины в ДНР. Мол, передача разведданных (даже если просто фраза о проехавшем мимо танке). Ну и корректировщики «Арты» тоже так попадают. Поэтому и говорят – «за телефон»»," пишет автор.