ЦИК распустила Мариупольскую и Красноармейскую ТИК

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия всего состава Мариупольской и Красноармейской городских избирательных комиссий Донецкой области.

Как сообщает Укринформ, за соответствующее решение на заседании в понедельник вечером по Мариупольской ТИК проголосовали 11 членов ЦИК, против высказался один, еще один воздержался, а по Красноармейской ТИК "за" проголосовали 12 членов, один - "против".

В частности, Центризбирком отменил решение Красноармейской ТИК и Мариупольской ТИК о признании выборов местных депутатов и мэров указанных городов не состоявшимися.

В ЦИК отметили, установленные Комиссией факты могут свидетельствовать о наличии нарушений в действиях отдельных членов Мариупольского и Красноармейского горизбиркомов, что привело к тяжелым последствиям - не проведению выборов депутатов горсоветов и городских голов, признакам воспрепятствования реализации избирательных прав граждан Украины, воспрепятствованию деятельности других субъектов избирательного процесса и состава преступления, предусмотренного статьей 157 УКУ.

ЦИК установила факты систематического нарушения Красноармейской и Мариупольской городскими избирательными комиссиями Донецкой области требований законов "О местных выборах" и "О Центральной избирательной комиссии" и досрочно прекратила полномочия всего состава указанных ТИК.

В то же время, в Центризбиркоме установили, что местные организации политических партий, о создании депутатских фракций которых объявлено на первой сессии Верховной Рады восьмого созыва, а также зарегистрированные в установленном порядке местные организации политических партий, которые имеют право представления кандидатур в состав Мариупольской и Красноармейской ТИК, не позднее 24 часов 4 ноября этого года должны подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав отмеченнных горизбиркомов.

Напомним, 25 октября в двух городах - Мариуполе и Красноармейске Донецкой области избиратели не смогли проголосовать на очередных местных выборах. В Мариуполе горизбирком отказался забирать избирательные бюллетени из полиграфического предприятия, а Красноармейская ТИК не выдала бюллетени участковым избирательным комиссиям, ссылаясь на соответствующее решение суда.

Порошенко объяснил срыв выборов в Мариуполе