![]()
Процесс очистки банковской системы Украины, продолжавшийся до середины 2015 года, оставил без работы около 30 тыс. банковских работников. Такие цифры приводит Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Здесь надо напомнить, что в середине лета Национальный банк Украины отметил, что первый этап реформирования финансовой системы страны (вывод с рынка нестабильных банков) уже завершен. Всего за вышеуказанный период ФГВФЛ ввел свою администрацию в 56 проблемных банков.
Как отмечают в Фонде, на момент ввода своей временной администрации число банковских служащих в этих финансовых институтах составляло почти 34 тыс. человек. После ряда оптимизационных мер и ликвидаций их количество снизилось до 4,5 тыс. чел. в 49 банках. Таким образом, можно констатировать наличие большой массы высвобожденных банковских работников.
Что интересно: в самих рекрутинговых агентствах не видят колоссального всплеска числа резюме. Скорее наоборот – растет количество заявляемых компаниями вакансий, которые рекрутеры не могут закрыть. По мнению экспертов, такая тенденция объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, многие граждане Украины, которые остались без работы за последние полтора года, не видят своего будущего в нашей стране и активно нацелены на эмиграцию всеми доступными путями. И неудивительно: долгий процесс политической и экономической нестабильности, помноженный на военный конфликт в Донбассе, не способствует формированию веры в светлое будущее. Вторая причина – рост популярности социальных сетей как альтернативных площадок для поиска работы. Уже сегодня многие работодатели либо «расшаривают» ссылку с вакансией на рекрутинговом сайте, либо же сразу делают «пост» с подробным описанием вакансии. Судя по увеличению числа таких публикаций, можно сделать вывод, что поиск персонала таким методом более эффективен по сравнению с традиционными рекрутинговыми порталами.
Напомним, что за 2014 год из-за волны банковских банкротств ФГВФЛ выплатил вкладчикам-физическим лицам почти 14 млрд грн, а в 2015 году общий размер выплат уже достиг 31,6 млрд грн. При этом специалисты рейтингового агентства Fitch предполагают дальнейшие банкротства украинских банков во второй половине 2015 года. Основной причиной такой тенденции эксперты считают необходимость пересмотра качества банковских активов, из-за чего многим финансовым институтам предстоит увеличить свои резервы.
Роман Килимник
По материалам: dengi-info. com