![]()
Экс-президент Украины
Виктор Янукович подозревается в получении взятки под видом авторского вознаграждения за изданные и запланированные к изданию книги. Об этом сообщается на официальном сайте ГПУ.
Януковичу предъявлено соответствующее сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 4 УК Украины (в редакции по состоянию на 01. 01. 2012).
Янукович подозревается "в получении взятки в сумме 26 млн грн в период 2011-2012 годов при содействии с использованием своего служебного положения лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО "Новый мир", в ведении предпринимательской и иной деятельности, а также заступничество за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами".
Указанную неправомерную выгоду Янукович получил под видом авторского вознаграждения за небольшие брошюры и предвыборные буклеты, подписанные его именем.