![]()
Политический и экономический кризис в Украине вынуждает наших сограждан соглашаться на опасные условия труда – такие, о которых несколько лет назад никто и думать не мог. Так, международная организация по миграции (МОМ) приводит данные о значительном приросте числа жителей Украины, которые без лицензий и разрешений трудоустроились за рубежом. То есть, стали фактическими нелегалами. Например, если в 2011 году доля таких людей не превышала 28 %, то по состоянию на март 2015 года этот показатель уже превысил 40 %.
Как говорят специалисты данной организации, это чрезвычайно тревожная тенденция. Ведь сегодня более 20 % согласны ради любой, даже самой опасной работы «под замком», пересечь границу Украины и очутиться в более благополучной стране. Многие даже готовы отдавать «под залог» свой паспорт работодателю, хотя уже много лет в нашей стране проводится информационная кампания о недопустимости такого шага.
В числе самых востребованных стран для таких нелегалов находятся Польша, Италия и Германия. На четвертом месте Российская Федерация, хотя число желающих трудоустроиться в этой стране на 6 % уменьшилось. Также в перечне предпочтений украинцев присутствуют Чехия и Канада.
Как уже упоминалось ранее, всему виной жестокий кризис, разразившийся на востоке Украины. Начиная с февраля, Всемирная продовольственная программа увеличила помощь жителям Донбасса, которые пострадали из-за боевых действий. По данным ООН, были розданы продовольственные пайки почти 200 тыс. людей, которые были вынуждены покинуть свои родные города или же до сих пор находятся в прифронтовой полосе.
Напомним, что в начале нынешнего месяца Программа развития Организации Объединенных Наций и представительство Европейского Союза договорились о совместных действиях, направленных на оптимальное решение проблемы пропускного режима в зону, где проводится антитеррористическая операция. Помощь, предоставляемая этими организациями, будет направлена как на психологическую поддержку вынужденных переселенцев, так и на разминирование территорий.
Отметим, что каждую неделю в нашей стране фиксируют около 20 тыс. внутренне перемещенных лиц. Все они сталкиваются с одними и теми же проблемами – поиском жилья и работы. И хотя в 2014 году был принят закон, согласно которому такие переселенцы имеют право на предоставление жилья на протяжении полугода (при условии регулярной оплаты услуг ЖКХ), но сам механизм предоставления жилья до сих пор не прописан. По сути, все ответственные лица «размыты» по различным министерствам, что дает отличную возможность для формирования позиции «моя хата с краю».
Виктор Сташко
По материалам: dengi-info. com