![]()
"Газпром" вынужден снизить добычу до рекордно низкого объема за всю историю, 20 регионов страны находятся в состоянии дефолта.
На этой неделе экономику России снова лихорадит. В начале недели европейская валюта, преодолела психологический уровень в 67 рублей, а доллар достиг стоимости 60,57 рубля. Центральному банку РФ удалось замедлить дальнейшее удорожание валюты, после того как он приостановил покупку средств для пополнения международных резервов. Ежедневно покупка средств совершалась на сумму $200 млн. Таким способом удалось отыграть стоимость валюты в размере 1,1 руб. за доллар, евро отыграл 1,5 руб.
Новое падение российской валюты вызвано падением цен на нефть: во вторник «черное золото» обрушилось в стоимости более чем на $1, и накануне продолжило падение: за баррель продукта марки Brent по сентябрьским фьючерсам давали $52,6. Цена нефти WTI упала до $47,82. По прогнозам, в дальнейшем цены будут снижаться, поскольку Иран осуществит полноценный выход на мировой рынок нефтепродуктов, где уже сейчас наблюдается избыток предложений.
Аналитики предрекают экономике страны тяжелые времена и считают, что на стоимость валюты влияет нефть, а также слабый внутренний спрос на газ, отмеченный на фоне замедления темпов промышленности и сокращения экспортного рынка "Газпрома".
Источник: dengi-info. com