![]()
Если Греция покинет состав Еврозоны, Бундесбанк Германии не сможет завершить год с прибылью в 2,5 млрд. евро, запланированной руководством.
Глава федерального немецкого банка Йес Видман прокомментировал последствия греческого кризиса для Германии, передает «Деньги Плюс» ссылаясь на источник Handelsblatt.
По словам Видмана, изменения в составе Еврозоны образуют дыру в государственном бюджете ФРГ. Денежные потери составят 14,5 млрд. – именно столько Берлин уже вложил в борьбу с растущим долгом Еврозоны. При этом Германия также потеряет деньги на государственных облигациях Греции в случае исключения Афин из состава зоны единого обращения евровалюты – это еще около 20 млрд. евро.
Таким образом, Бундесбанк к концу года не выйдет на прибыль в 2,5 млрд. , которая была запланирована ранее.
На референдуме 5 июля жители Греции проголосовали против дальнейшего применения мер жесткой экономии, предложенных МВФ. Мартин Шульц, председатель Европарламента, заявил, что для Греции такое решение означает переход на другой вид валюты.
Тем временем, глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Евросоюз справится с последствиями изменений в составе Еврозоны, однако выход Греции сильно ударит по репутации Европы.
Источник: dengi-info. com