Ситуация в зоне АТО сохраняется напряженной. На Луганском направлении вчера противостояние между силами АТО и сепаратистами разгорелось в районе Станица Луганская – Счастье. Об этом сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
Перестрелки различной интенсивности продолжались практически целый день; в Счастье ранены двое гражданских. Еще две "горячие точки" – с. Крымское и с. Золотое. Вместе с тем следует отметить, что факты применения тяжелого вооружения на этих рубежах обороны не зафиксированы.
На Донецком направлении огонь открывали по позициям сил АТО южнее Светлодарской агломерации. Вместе с тем, продолжаются боевые действия западнее Донецка, на широком участке фронта от Авдеевки до Марьинки. Именно здесь, по данным Лысенко, повстанцы сосредоточили больше всего тяжелого вооружения, и активно его применяют.
На Мариупольском направлении после демилитаризации Широкино активные боевые действия перенеслись севернее: в Николаевку, Старогнатовку и Чермалык.
За минувшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военных нет, 3 – получили ранения.
Актуальная карта АТО на сегодня, 06. 07. 2015
Cмотрите фотогалерею: Возле Донецка ужесточились бои. Карта АТО за 6 июля
В то же время, повстанцы на своих информационных ресурсах сообщают, что вооруженные силы Украины за минувшие сутки 30 раз нарушили режим прекращения огня. В частности, в ДНР сообщают, что под огнем оказались города Донецк (Киевский район и территория аэропорта), Горловка и Докучаевск. Кроме этого, под обстрел попали населенные пункты Белая Каменка, Веселое, Спартак, Таврическое, Набережное, Сосновское, Красноармейское, Октябрь, Лозовое, Яковлевка, Рассадки, Калиновка и Жабуньки, сообщают повстанцы. Ранее сообщалось, что за прошлые сутки в зоне проведения Антитеррористической операции погибли пять украинских военнослужащих и десять получили ранения. Повстанцы за день обстреляли позиции сил АТО 30 раз - штаб