![]()
С момента подписания Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, многие внимательно изучают структуру украинского экспорта, пытаясь найти как же изменился поток вывозимых товаров и услуг. Одним из таких мониторингов занимается «Европейская правда», которая и предлагает проанализировать картину внешней торговли нашего государства. Надо подчеркнуть, что эта статистика не публикуется на площадках Госкомстата, но тем не менее она крайне полезна для понимания происходящего в экономике страны.
Многие уже знают, что предоставленные Европейским союзом преференции на экспорт дали возможность быстро нарастить объемы украинского товаропотока в страны Европы. Тем более, что увеличение экспорта в ЕС происходило на фоне тогдашней товарной войны с РФ, когда российские пограничники под разными предлогами не пускали украинскую продукцию на свой рынок. В результате, в некоторых областях нашей страны экспортные позиции в ЕС стали сильнее, чем в странах СНГ. Например, в пяти регионах западной Украины доля отгрузки продукции в ЕС составляет более 50 % в структуре общего экспорта. Но уже летом 2014 года стало заметно, что первоначальный успех от выхода на рынки Европы пошел на спад и товаропоток из Украины стал неуклонно снижаться.
По мнению экспертов, спад начал происходить на фоне внутриэкономических проблем в нашем государстве. Например, кредитные ресурсы становились все менее доступными для предпринимателей. Не последнюю роль в падении экспорта сыграли боевые действия на востоке Украины, в результате которых бизнес-активность этого региона практически свелась к нулю. В таких условиях падение экспорта выглядело ожидаемым и даже прогнозируемым. И, что особенно печально, – европейский спад проходил на фоне вытеснения украинских товаров с рынка России. В итоге общий спад украинского экспорта составил почти 33 % в первом квартале 2015 года.
Сейчас доля экспорта в европейские страны превысила 50 % уже в 7 областях нашей страны. И здесь дело вовсе не в увеличении бизнес-активности, просто на фоне других спадов выросла относительная доля европейского направления. И сейчас лишь в двух областях фиксируется наибольшая часть экспорта в РФ – в Харьковской и в Луганской. Причем если Харьковскому региону сегодня «перекрыть» этот экспорт, то угроза дестабилизации здесь резко вырастет. Кстати, несмотря на отдаленность от границы с РФ, Николаевская область тоже отправляет 42 % экспорта в Россию.
Из положительных факторов необходимо отметить, что некоторые области сумели продолжить экспортный рост. И даже потери на восточном направлении были «перекрыты» за счет увеличения отправок в Европу. Такая картина наблюдается в Винницкой и Черновицкой областях. Здесь рост экспорта в ЕС составил более 20 %, что позволило регионам почувствовать себя экономически более стабильно.
Роман Козловский
По материалам dengi-info. com