Новый губернатор Донетчины выступил за амнистию повстанцев

Новоназначенный губернатор Донецкой области Павел Жебривский считает, что часть нынешних приверженцев самопровозглашенных "республик" должны получить амнистию. Об этом он сообщил в интервью Би-Би-си Украина.  

"Мы должны готовить амнистию для людей, у которых руки не в крови. Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно - будем делать это ежемесячно", - заявил Жебривский.

Вместе с тем, он исключил возможность своего общения с руководством самопровозглашенных "республик", заявив, что они должны предстать перед судом - "украинским, или Гаагским".

Отметим, в марте в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об амнистии участников событий в Донецкой и Луганской областей. Законопроект внесли депутаты Оппозиционного блока.

Как сообщал  , 11 июня президент Петр Порошенко объявил о назначении Павла Жебривского новым главой Донецкой областной военно-гражданской администрации. Главной задачей нового губернатора Порошенко назвал защиту области от повстанцев и обеспечение проведения честных и прозрачных местных выборов.

Новый губернатор Донетчины рассказал, как будет бороться с контрабандой