![]()
Члены Европейского парламента призывают власти Украины инициировать расследование военных преступлений, которые имели место во время аннексии бывшей автономной республики Украины Крым, а также боевых действий на территории восточных регионов страны. В Европарламенте также выразили надежду на то, что сообщество в лице Гаагского трибунала не оставит без внимания этот вопрос, и начнет расследование. Резолюция Европарламента была представлена сегодня на пленарном заседании в Страсбурге, передает «Деньги Плюс».
«Призываем украинское правительство применить все возможные инструменты, которые могут способствовать расследованию серии правонарушений, совершенных в границах этой страны. Гаагский трибунал должен провести собственное расследование всех потенциальных преступлений», - сообщается в тексте резолюции.
Члены европейского сообщества глубоко осуждают нарушение законов и прав человека в Украине, а также выражают обеспокоенность убийствами и исчезновениями, преследованием меньшинств, грубым нарушением свободы слова. В документе также говорится о том, что Европарламент «осуждает гонения крымских татар, которые ранее принимали участие в протестах в рамках поддержки целостности территорий Украины, солидарен с протестами этих людей, и призывает принять срочные меры по улучшению текущей ситуации.
Источник: dengi-info. com