![]()
Украинская железная дорога перевозит контрабандный уголь из зоны антитеррористической операции. Об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, - сообщает «НБН».
«Группа лиц, близких «семье» Януковича, позволяет себе под документами несуществующего предприятия поставлять тонны угля в Украину», – сказал Геращенко.
По его словам, одним из крупнейших поставщиков из зоны АТО является шахта им. Киселева, которая расположена в районе города Торез.
«Эта шахта получила разрешение на экспорт угля с территории зоны АТО и поставила за последние полгода более 300 тысяч тонн угля в Украину… Но самое интересное то, что этой шахты не существует», – заявил Антон Геращенко.
По его данным, шахта была закрыта порядка 10 лет назад – есть все необходимые документы, свидетели, которые эту шахту закрывали и демонтировали все оборудование.
Также Антон Геращенко сказал, что обращался с депутатским запросом в СБУ, указывая на этот вопиющий факт.
«Или мы начнем жить по-новому и заставим все органы власти – МВД, СБУ, Генпрокуратуру – соблюдать законы, которые позволят нам налаживать экономику в Украине, или эта страна погибнет в коррупции», – подытожил он.
Как сообщалось ранее, директор одной из шахт в Донецкой области профинансировал повстанцев самопровозглашенной «Донецкой народной республики» на 420 миллионов гривен.