В Харьковской области увеличили план мобилизации

В Харьковской области план мобилизации увеличили на 900 военнообязанных, заявил на пресс-конференции замначальника областного военкомата Юрий Калгушкин. Об этом сообщают Комментарии.

Таким образом в регионе на службу отправят около 2,6 тысячи человек. При этом на данный момент план выполнен на 34 % и в основном за счет призыва в области (52,8 %). Показатели по Харькову составляют 17,5 %, сообщил Калгушкин.

Также руководитель отметил неудовлетворительную работу начальства отдельных предприятий и охранных агентств. Кроме того, по его словам, некоторые призывники стараются затянуть прохождение медкомиссии с помощью необоснованных жалоб на здоровье.

Калгушкин добавил, что перед отправлением в зону АТО в течение полутора месяцев мобилизованные проходят подготовку в учебных частях и на полигонах. После этого их направляют на боевое слаживание в воинские части. Как сообщал , с 25 мая Правый сектор из-за переезда своего учебного центра приостановил набор бойцов с последующей отправкой в зону АТО.

В то же время в марте четвертая волна мобилизации провалилась в Николаеве и Одесской области. В отдельных районах было призвано всего несколько человек.