![]()
В апреле 2015 года промышленный выпуск в Росии рухнул на 4,5% в годовом выражении. Об этом со ссылкой на Росстат сообщает "Коммерсант".
Согласно данным Росстата, в апреле промышленность сократилась на 4,5%, продемонстрировав максимальное падение с разгара предыдущего кризиса — октября 2009 года.
Столь заметное снижение выпуска в апреле объясняется обвалом в обработке на 7,2%, который прежде всего связан с отраслями, ориентированными на внутренний инвестиционный и потребительский спрос. На 0,8% сократился выпуск добывающих отраслей на фоне стагнации в добыче нефти и падения производства в большинстве экспортно ориентированных отраслей вследствие снижения мировых цен.
Увеличился лишь выпуск тепла и электричества (на 1,8%) благодаря возвращению средних температур к климатической норме.
Результаты промышленности в апреле являются лишним свидетельством того, что быстрого восстановления экономики в 2015 году, вероятнее всего, не произойдет. Во всяком случае, падением на 1,3% по итогам года, которого ожидают в Минэкономики, промышленность не ограничится, - говорится в сообщении.