![]()
Зарубежные инвесторы считают, что антимонопольные законы в Украине работают плохо и не соответствуют европейским стандартам. Об этом заявил министр экономики А. Абромавичус, передает «Деньги Плюс».
По словам министра, текущее положение дел с украинскими антимонопольными законами является одним из наиболее серьезных поводов для беспокойства западных инвесторов. Об этом Абромавичус рассказал представителям Вашингтона в ходе своего визита в США.
«Многие иностранные компании жалуются, недовольство антимонополией в Украине я слышу уже не в первый раз. Многие моменты в нем не соответствуют общепризнанной европейской практике, а некоторые - и мировой», - говорит министр.
После встречи с американскими представителями бизнес-среды Абромавичус заявил, что такого мнения придерживается в среднем, каждая третья компания в США.
В этой связи министр подчеркнул важность выполнения соглашения новой коалиции и меморандума с МВФ. Одним из условий этого документа является назначение нового руководителя и нового состава Антимонопольного комитета, а также изменения в законодательстве.
«Нам очень хочется, чтобы об Украине наконец заговорили в положительном контексте, а не в отрицательном, как это обычно бывает. После своего возвращения в Украину я планируют обсудить изменения в ситуации с премьер-министром. Это позволит быстрее решить вопрос с Антимонопольным комитетом», - заявил Абромавичус.
Источник: dengi-info. com