![]()
Национальный банк Украины начал снижать давление на покупателей валюты на межбанковском валютном рынке. Например, уже действует постановление № 248, благодаря которому отменен ряд ограничений. Под послабления попали и страховые компании, которые как юридические лица, не имели возможности закупать валюту в случае, если на их счете было больше 10 тыс. долларов.
Со вчерашнего дня, эта норма не учитывается главным финансовым регулятором страны для тех компаний, на счетах которых размещены валютные страховые резервы страховщиков. Как говорят в Нацкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг, в структуре резервов счета в иностранной валюте занимают около 9 % от общего объема. Из них на текущих счетах находится примерно 280 млн грн (в эквиваленте), а на депозитах чуть больше 670 млн. грн.
Что же касается операций на межбанке, то страховщикам обычно нужно гораздо меньше валюты, чем другим отраслям экономики. Так, осенью 2014 года представители страховых компаний заявляли, что им необходимо не меньше 30 млн долларов в квартал. Это в несколько раз меньше суммы, которая ежедневно обращается на межбанковском валютном рынке. С учетом падения общего уровня экономической активности и снижения покупательской способности, их потребность в иностранных денежных единицах снизилась до 20 млн долларов.
Как отмечают сами страховщики, валюта им нужна для увеличения объема резервов, осуществления платежей зарубежным контрагентам и компенсаций выплат перестраховщикам. Как правило, страховые выплаты в валюте осуществляются за повреждение груза при транспортировке, за гражданскую ответственность водителей по «зеленой карте» и компенсации медицинских расходов туристов, уезжающих за рубеж. Но наибольшая часть все-таки нужна для выплат перестраховщикам. Как отмечают в одной страховой компании, являющейся «дочкой» европейского страховщика, в материнской структуре относятся с пониманием к проблемам в Украине и согласились подождать поступления денег. Но далеко не всегда зарубежные контрагенты готовы «входить в положение» украинских страховых компаний.
Некоторые перестраховщики хоть и не применяли штрафные санкции за несвоевременную оплату, зато прекратили сотрудничество со своими украинскими коллегами. Кое-кто продолжает работать с отечественными страховщиками, но увеличил тарифы в качестве своеобразной платы за риск. Как говорят участники рынка, все это нанесло скорее не экономический, а репутационный ущерб.
Впрочем, послабления НБУ вовсе не являются гарантией, что страховщики могут купить сколько угодно валюты. Как и во многих иных отраслях, страховые компании должны будут доказывать, что им действительно нужно такое количество денег. В данном случае, доказательством выступит контракт на перестрахование или же счет от страхователей-нерезидентов. И следует помнить, что НБУ все еще оставил за собой право досконально проверять заявки на сумму, превышающую 50 тыс. долларов. А значит, пока еще рано говорить о выходе страховщиков из сложной ситуации.
Роман Козловский