Турция поддерживает усилия Украины по приглашению миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве в пятницу, 20 марта.
"Я хотел бы отдельно поблагодарить президента за поддержку Украины в усилиях пригласить миротворческую миссию ООН для деэскалации ситуации на востоке Украины", – сказал он.
В свою очередь Эрдоган заявил, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины, включая Крым.
"Турция готова развивать и углублять отношения с Украиной, которая является стратегическим партнером для нее. Стратегическое партнерство означает, что обе страны будут разделять одинаковую точку зрения, иметь одинаковую позицию в критических ситуациях… Мы поддерживаем на какой-либо платформе территориальную целостность, политическую целостность и независимость Украины, включая Крым", – заявил турецкий президент.
Генсек ОБСЕ сомневается в успехе миротворческой миссии в Украине
Отметим, ранее премьер-министр Швеции Стефан Левен заявлял, что его страна также поддерживает введение миротворцев на Донбасс.
Как сообщал , 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.
В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".
Консультации в ООН по отправке миротворцев на Донбасс начнутся сегодня, 20 марта.