![]()
Финансовый регулятор Украины с начала 2014 года ликвидировал 44 финансовых учреждений. Банкротство этих банков нанесло ущерб украинской банковской системе на сумму 200 млрд гривен. Соответствующую информацию предоставила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает газета "Деньги плюс".
В ходе выступления на заседании Верховной Рады, она сообщила, что из-за массового банкротства финучреждений банковская система страны потеряла около 200 млрд гривен, а это почти 9% ВВП Украины. Из этой суммы только 50 млрд гривен должно возместить государство через Фонд гарантирования вкладов физических лиц. А это почти 10% дохода бюджета страны.
Валерия Гонтарева также добавила, что по состоянию на 25 февраля текущего года вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд гривен.
Стоит отметить, что выступление председателя Нацбанка в Раде было заблокировано депутатами Радикальной партии Олега Ляшка, которые не дали ей завершить доклад и скандировали "Ганьба!" и "Отставка!".
Источник: dengi-info. com