![]()
Важнейший фондовый индекс Токийской биржи Niikei включает в себя стоимость акций 250 активных торговых фирм Японии. Стоимость Niikei вчера вечером достигла самого высокого значения за последние 15 лет.
В ходе вчерашних торгов индекс Nikkei расширился на 0,4%, при этом фондовый индекс австралийских ценных бумаг S&P/ASX 200 снизился на 0,2%.
Вчера во многих странах Азиатского региона отмечался праздник, поэтому биржи Гонконга, Индонезии, Китая, Южной Кореи, и ряда других государства были закрыты.
Главными факторами расширения индекса стали сильные статистические данные, а также выход протокола по результатам заседания американской Федеральной резервной системы в январе. Заседание показало, что ЦБ США не будет торопиться с повышением базовой ставки.
Все больше служащих в ФРС поддерживают сохранение низких ставок на протяжении длительного времени, тогда как ранее часть из них предлагали увеличить ставку регулятора.
По официальным данным, в январе экспорт в Японии вырос на 17% в годовом исчислении. Скорость роста оказалась самой высокой на последние четыре года.
Источник: dengi-info. com