![]()
Представители международного кредитора потребовали увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет. Изменения необходимо внедрить в течение следующих десяти лет. Об это и других условиях предоставления кредитного транша от МВФ рассказали экономисты, передает «Деньги Плюс».
Несмотря на заявления Минфина о том, что повышать пенсионный возраст не будут, консультации по данной теме продолжаются. Украинским властям будет крайне сложно сделать так, чтобы избиратели проголосовали в поддержку нового пенсионного возраста, который всего на несколько лет опережает среднюю продолжительность жизни в Украине.
Также входе переговоров Украине удалось убедить МВФ в том, что запланированное повышение тарифов на газ для населения должно состояться в апреле, а не в марте, как этого требовали в МВФ.
Вопрос относительно дополнительного субсидирования малообеспеченных семей пока откладывается, и все из-за не налаженной работы украинских государственных институтов, так как в них до сих пор отсутствует специальная схема обеспечения, а также нет контроля расходов выделенных средств.
Также большое внимание в программе было уделено вопросам приватизации государственных предприятий, изменениями в схеме управления ними, смене управляющих, вопросам публичной отчетности и т. д.
Источник: dengi-info. com