Депутаты утвердили судебную реформу

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". Соответствующее решение на заседании парламента в четверг, 12 февраля, поддержал 251 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ был подан на рассмотрение парламента президентом Украины Петром Порошенко.

   

Закон предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Также закон вносит изменения в законодательство касательно судоустройства и судопроизводства для эффективного обеспечения прав граждан на справедливый суд. В частности, гражданам предоставляются права, касающиеся гарантий равности перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решения суда о нормировании непредвзятого распределения судебных дел.

Информация, касающаяся суда, который рассматривает дело, стадии рассмотрения, места и времени заседания должна быть открытой, а право присутствовать на открытом судебном заседании не может ограничено. Документ также предусматривает, что выводы Верховного суда Украины, касающиеся применения норм права, станут обязательными для субъектов властных полномочий, а суды будут их учитывать, чтобы обеспечить одинаковое применение норм права.

Как сообщал Корреспондент. net, в первом чтении Верховная Рада приняла данный документ 13 января.