![]()
Глава Министерства финансов государства подтвердил информацию о том, что страна останется в составе Еврозоны.
“Единая европейская валюта не смогла выдержать последствий мирового кризиса, который произошел в 2008 года. Однако время назад не вернешь”, – считает премьер Янис Варуфакис.
Власти греческого государства приняли решение остаться в составе Еврозоны, даже с учетом того, что “новая валюта в Греции родилась больной”.
Об этом руководитель финансового ведомства государства рассказал в ходе интервью изданию Repubblica.
“Для нашего государства, также как и для экономики Италии, было бы лучшим решением не вводить в качестве национальной валюты евро. Данная валюта оказалась беззащитной перед последствиями кризиса, но сейчас уже ничего нельзя поделать”, – заявил министр.
3 февраля Варуфакис встретился со своим коллегой из Италии, Пьером Падоаном. Греческий министр прокомментировал встречу, заявив о том, что греческий кризис можно преодолеть в том случае, если европейские финансовые институты предоставят Афинам дополнительное время на внедрение мер, которые власти начнут применять уже с июня. К этому времени проблемы можно будет решить.
Сегодня у Варуфакиса состоится встреча с руководителем немецкого Министерства финансов, Вольфгангом Шойбле в Берлине. Германия решительно выступает против проявления инициативы Греции, направленной на снижение текущего долгового бремени.
Источник: dengi-info. com