![]()
Обедневшие жители Украины вынуждены экономить на елках и алкоголе.
Ритейлеры в стране несут убытки, их надежда получить прибыль от продаж в новогодние праздники не оправдалась. Хуже всего обстоят дела в сегменте импортного алкоголя, также отмечено отсутствие спроса на красную икру. Жители страны оставили без традиционного внимания новогодние украшения, сувениры, и даже искусственные деревья. По словам экспертов, такая ситуация является необычной, так как в течение декабря уровень продаж указанных товаров возрастает не менее чем на 30-35%.
В течение последних недель декабря продажи продукции, которая актуальна к Новому году, снизился вдвое в количественном исчислении, в сравнении с данными прошлого года. К примеру, с начала текущего месяца продажи элитного алкоголя снизились втрое, икра и шампанское продаются в два раза хуже, а спрос на шоколадные подарки для детей на 40% ниже, чем спрос в 2013 году. Худший результат показала категория елок и новогодних украшений: продажи упали в шесть раз.
Уровень продаж крепкого алкоголя упал примерно на четверть, к концу года снижение уровня продаж в данном сегменте составит 20%. Сейчас наибольшим спросом пользуются товары, на которые установлена индикативная цена. Иными словами, лучше всего продается алкоголь стоимостью 39,99 гривен. В следующем году, согласно прогнозам, производители алкоголя заработают намного меньше, чем в этом, так как рост фискальной нагрузки превышает увеличение стоимости товаров и расширения покупательской способности.
Источник: dengi-info. com