![]()
В середине прошлого месяца Петр Порошенко подписал указ, который многие окрестили «блокадным». Его суть сводится к тому, что с территории, которая не контролируется украинскими военными, выводятся все государственные учреждения, бюджетные организации и другие элементы необходимой финансовой и социальной инфраструктуры.
Отдельно там сказано про местных пенсионеров, которым теперь для получения пенсии необходимо стать на учет где-либо на контролируемой правительством Украины территории. Отметим, что ранее такой категории населения достаточно было лишь приехать и зарегистрироваться в местном отделении Пенсионного фонда Украины. Но теперь необходимо полноценно переехать в другой регион, что зачастую просто невозможно сделать: свое жилье в зоне конфликта никому не продашь, а что-либо новое приобрести или арендовать за одну лишь пенсию просто не получится. Впрочем, все эти проблемы не особо смутили местных жителей, отказавшихся покидать свои дома и продолживших жить в районах, контролируемых сепаратистами.
«Туристический» сервис
Теперь на столбах в Донецке сплошь и рядом можно встретить объявление «Поездка за пенсиями в Краматорск (Красноармейск, Мариуполь)». Сервис предоставляется на самом цивилизованном уровне: ранним утром микроавтобус собирает всех тех пенсионеров, которые желают проехаться за пенсиями, заезжая к каждому домой. Собрав полный салон, водитель направляется в конечный пункт «пенсионного» туризма. Чаще всего, это Мариуполь – второй по значимости город Донецкой области, который уже несколько месяцев успешно обороняют украинские военные. Примечательно, что на блокпостах такие мирокавтобусы пропускают без проблем по ускоренной процедуре. Видимо, обе стороны конфликта с пониманием относятся к проблемам пожилых людей и не чинят препятствий.
Впрочем, просто «туром» такую поездку назвать нельзя. Если использовать терминологию турфирм, то это «пакетный тур». Ведь кроме транспорта пассажиры микроавтобуса не стоят в длинных очередях, не ходят из одного кабинеты в другой. За определенное вознаграждение все делает водитель: собирает со всех документы, сам общается с чиновниками, сам «разруливает» все проблемные вопросы. После Пенсионного фонда такой микроавтобус едет в отделение Государственной службы миграции, банк и другие необходимые учреждения. В результате за пару часов у пенсионных пассажиров маршрутки на руках новые платежные карты того либо иного банка, на которые будет отныне регулярно зачисляться пенсия. Единственное требование водителя – запомнить новые адреса, которые указаны в бланке регистрации. Дело в том, что представители государственных органов могут осуществлять выборочные проверки таких «переселенцев» по телефону.
Конечно, пенсионеры могут и сами проехаться на автобусе в ближайших город под контролем правительства Украины, самостоятельно явиться в нужную организацию, лично пройтись по всем кабинетам и т. д. Но по словам местных жителей, на такой «индивидуальный тур» может уйти прядка трех дней. Поэтому тем, у кого нет возможности остаться на ночь в незнакомом городе, такой вариант априори не устраивает.
Впрочем, даже те, кто проехался в Мариуполь или другие города в рамках «пакетного пенсионного тура», возвращаются без денег. Ведь выплаты на карты начнут поступать не раньше следующего месяца, а значит через месяц надо будет снова съездить в украинский город для снятия наличности в банкомате.
Роман Килимник
По материалам dengi-info. com