Украина планирует заключить международные договоры о гарантиях безопасности

Украина намерена в кратчайшие сроки заключить договоры с другими странами о действенных гарантиях безопасности для защиты ее суверенитета, сообщила пресс-служба украинского Президента.

Это следует из подписанного Президентом Петром Порошенко указа, которым он ввел в действие решение СНБО от 12 сентября о комплексе мер по укреплению обороноспособности государства.

"Кабинету министров также поручено в месячный срок проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, заключения многосторонних международных договоров или двухсторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности", - говорится в сообщении.

Режим прекращения огня на Донбассе никто не отменял – Лысенко

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Только Украина и ОБСЕ выполняют минские договоренности.