![]()
Согласно последним данным, шахты для добычи угля на Донбассе, объем выхода которых составляет не менее 300 тысяч тонн ежемесячно, затоплены. В связи, с чем работа на данных объектах остановлена. Как сообщил министр энергетики Украины Ю. Продан, объем добычи угля в шахтах, которые по причине затопления уже не подлежат восстановлению, составляет львиную долю от общего уровня добычи ископаемого на территории страны.
Ранее независимый Союз горняков представил данные, в соответствии с которыми на Донбассе в настоящее время остановлена работа на 80 шахтах по всему региону, 7 из них уже затоплены, а 10 находятся в процессе уничтожения.
Таким образом, из 136 угольных шахт, имеющихся в Украине, функционирует не более полусотни. Ранее первый замминистра энергетики, Ю. Зюков, сообщил о том, что в сегменте горнодобывающей промышленности полностью разрушено 13 объектов. При этом еще 53 объекта под контролем террористов.
Эксперты подчеркивают, что Украина не в состоянии компенсировать колоссальные потери добычи за счет импорта угля. Угледобывающие объекты на территории страны в течение этого года были вынуждены снизить добычу в среднем на 13,2% в сравнении с таким же периодом прошлого года.
Источник: dengi-info. com