![]()
Глава одесского областного департамента социальной защиты населения Ирина Маркевич была вынуждена прокомментировать эту ситуацию, учитывая, что ее активно обсуждает пресса.
Известно, что санатории в Сергеевке минувшим летом приняли более 920 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, в том числе детей и инвалидов.
Говоря о компенсации, Ирина Маркевич отметила, что соответствующего постановления Кабмина нет, поэтому и денег нет. Выделить средства из областного бюджета обладминистрация не может; нет такой расходной статьи.
Глава департамента признала, что большую поддержку переселенцам оказывают волонтеры, общественники, Красный Крест. Например, известно, что часть долгов сергеевским санаториям, а именно, около 5 миллионов гривен из почти 9 миллионов погасил фонд Рината Ахметова.
По данным Ирины Маркевич, переселенцы остались на 2-х базах отдыха в Сергеевке. По другим сведениям, около 120 человек перевели в местную гостиницу, и там сейчас срочно ремонтируют систему отопления. Ещё около 50 человек, в основном инвалидов, перевозят в санаторий «Куяльник».
Источник: thesis. od. ua