Сокращая сверхконтрактные объемы поставок газа европейским потребителям, российский «Газпром» пытается заставить энергетические компании ЕС отказаться от реверса голубого топлива в Украину.
На этой неделе российский газовый монополист решил опять напомнить Украине о хрупкости ее надежд, возлагаемых на реверсные схемы. В этот раз «Газпром» проверял на стойкость Словакию, обслуживающую самый перспективный для нашей страны реверсный маршрут. Ежесуточные недопоставки газа из России в сентябре в пределах 10-23%, вчера, 1 октября, сменились 50% снижением заявленных объемов голубого топлива.
В одной из самых зависимых от поставок российского газа стране, которой на данный момент является Словакия, покупающая 98% необходимого ей топлива в России, подобная шалость «Газпрома» наделала много шума. Согласно правительственным подсчетам, страна продержится без поставок российского газа через Украину полгода. Сейчас словацкие хранилища, в которых находится более 3 млрд. куб. м. газа, заполнены почти на 95%.
Тем не менее, закупив недостающие объемы газа на европейском спотовом рынке и выполнив обязательства перед Украиной, Братислава стала готовиться к худшему. Страна планирует экстренное совещание правительства и рассматривает возможность запуска так называемого «реверса» газа из Чехии и Австрии в случае дальнейших ограничений российского газового гиганта. При этом подобная схема возможно даже не отменит реверс голубого топлива в нашу страну. В частности, оператор словацкой ГТС - компания Eustream пообещала выполнять контракт до тех пор, пока это технически будет возможно. Сейчас Словакия держится молодцом. Правда, газовый источник может иссякнуть в обозримом будущем – и покрывать дефицит газа, возникающий вследствие технических причин «Газпрома», будет неоткуда. Уже начиная с ноября, в европейской газотранспортной системе будет ощущаться недостаток газа, что поставит крест на реверсных поставках в Украину. В то же время, пиломатериалы от производителя поставляются регулярно и это не зависит ни от международной политики, ни от курса валют.
Очевидно, «Газпром» пытается ускорить процесс. Глава российского газового гиганта Алексей Миллер уточнил, что европейским потребителям волноваться нечего: недопоставки касаются только дополнительно запрашиваемых объемов газа, а контрактные обязательства выполняются исправно. Так, в последние десять дней уровень поставок газа в Словакию не менялся и составляет на газоизмерительной станции «Ужгород» 48,1 миллиона кубометров каждые сутки. Для России очень важно держать и европейских потребителей, и Украину в газовом напряжении. Таким образом, «Газпром» стремится придать своей позиции больше весу на трехсторонних переговорах по газу.